INSTITUTO KHIPU GANA CONCURSO DE DANZAS TÍPICAS DEL CUSCO

El Instituto Khipu es el ganador del concurso de Danzas Típicas del Cusco en la categoría  Institutos Superiores no Universitarios, con la danza “Tupay de Toqto”, organizado por EMUFEC y llevado a cabo hoy lunes 17 de junio.

Esta danza fue ejecutada con gran destreza y alegría por  dieciséis parejas de jóvenes y dos jinetes, todos alumnos del Instituto Khipu,  y representa el proceso de la actividad agrícola y el enfrentamiento entre comuneros de las provincias de Canas y Chumbivilcas; y cuya sangre derramada se ofrece a la Pachamama o Madre Tierra cada dos de febrero.

Participan de esta confrontación ritual, por una parte, los comuneros de los distritos de Ch’eqa, Langui, Q’ehue y Yanahoca de la provincia de Canas, y por otro, de los distritos de Livitaca, Chamaca y comunidades anexas. Todos ellos portan sus warak’as y liwis con los que se enfrentan a sus contendores.

Para la Corporación Educativa Khipu, es un gran motivo de orgullo y alegría que los alumnos del Instituto Khipu hayan logrado tan meritorio premio, por lo que felicitan a los 34 estudiantes ganadores,

 

RELACIÓN DE ESTUDIANTES PARTICIPANTES EN LA DANZA “TUPAY DE TOQTO”

01.- MUJERES

APELLIDOS Y NOMBRE

CARRERA

SECCIÓN

1

APARICIO NINA, JAZMIN ZENAIDA

CONTA

2AM

2

CHOQQUE ESCOBAR, MARY LUZ

CONTA

1BT

3

CHOQUEHUANACA PANTI, DARLIA VANESSA

INFO

2CN

4

FLOREZ QUENTASI, LISBETH

INFO

1BT

5

GUTIERREZ MERMA, KAREN LIZBET

ADNI

IGM

6

HUAMAN ASTETE, IVETT MILAGROS

INFO

3AM

7

HUAMAN ESCALANTE, LESLIE JANET

GOT

1AM

8

HUAMAN TOÑON, AYDEE AMPARO

ADNI

1GM

9

HUAMANI TACAC, YOSHIRA

ADETHO

1BT

10

ILLA MARCA, LJUBICSA

CONTA

1ET

11

LOPEZ LLALLAHUI, NELIDA

ADETHO

6AM

12

LUNA QUISPE, GLADIS

CONTA

1BT

13

MARIN CONTRERAS, ZULEMA YASMINA

ADETHO

3DM

14

MORVELI VILLENA, INGRID SHULEY

INFO

1AM

15

SALAS PAZ, ELBA ANGELA

INFO

1AM

16

USCAMAYTA HUAMANI, KARINA

CONTA

6BT

02.- VARONES

APELLIDOS Y NOMBRE

CARRERA

SECCIÓN

1

AVILES CASA, WILBER

GOT

2AM

2

BLANCO HUAMAN, JHONATAN JOSUE

INFO

2AM

3

BRAVO BAUTISTA, ADRIAN JANSEN

GOT

1AM

4

CABALLERO QUISPEROCCA, JUAN LUIS

GOT

5AM

5

CARPIO VILLACORTA, GIAN CARLO

CONTA

2GM

6

GROVAS MENDOZA, MILTON

GOT

3AM

7

HERRERA SACSI, EDSON ALBERTO

GOT

2AM

8

HUAMAN VELASQUE, CARLOS

GOT

5AM

9

MAYORGA HUAMANI, JHONATAN

ADNI

2AM

10

MAYTA HUMPIRI, JOSE LUIS

INFO

2AM

11

MEDINA VELASCO, FRANCISCO

GOT

5AM

12

QUISPE GONZALO, EDISON ABEL

ADNI

3BT

13

QUISPE MACHACA, WILSON ROYER

CONTA

4AM

14

QUISPE SORNOZA, EDER PAUL

GOT

5AM

15

VARGAS SALAS, DAVID

ADNI

1GM

16

VERGARA HUAMAN, NEYSON

INFO

2AM

03.- JINETES

APELLIDOS Y NOMBRE

CARRERA

SECCIÓN

1

TRUYENQUE ESCOBAR, RANDY AMITAD

INFO

5AM

2

CONDORI ALAVAREZ, HENRRY

GOT

3AM

Tupay de Toqto

Tupay de Toqto